Айвазовский Иван (1817-1900)
Ночь в Феодосии
1887
Размер - 10 x 7
Материал - картон
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-115
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
В 1887 году Академия художеств торжественно отмечала 50-летний юбилей творческой деятельности Ивана Айвазовского. Этот праздник приобрел общероссийский характер. В память этого события художник дарил свои живописные миниатюрные марины, вмонтированные в фотопортрет, близким, друзьям, а также преданным поклонникам его творчества. Авторская надпись в правом верхнем углу фотографии позволяет определить имя первого владельца, которому было подарено это произведение: “Глубокоуважаемому Василию Васильевичу Сапову отъ искреннего друга [...] И. Айвазовскiй 1887”.
Как известно, Айвазовский славился скорым исполнением своих картин, и миниатюра “Ночь в Феодосии”, вероятно, была сделана мастером за считанные минуты. На ней изображена Генуэзская башня и морской берег, освещенные ярким диском луны. Особым знаком мастерства Айвазовского по праву считается так называемая лунная дорожка на поверхности моря, изображенная на многих его ноктюрнах. Даже в этом небольшом произведении мастер остается верен своему живописному стилю, сохраняя композиционную целостность всех изобразительных элементов миниатюры.
В собрании Третьяковской галереи хранится несколько произведений, вмонтированных в фотопортрет и исполненных Айвазовским в 1887 году: “Волнующееся море”, “Штиль”, “Парусник в море”.