Айвазовский Иван (1817-1900)
Штиль
1887
Размер - 10 x 6
Материал - картон
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-127
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
В 1887 году Академия художеств торжественно отмечала 50-летний юбилей творческой деятельности Ивана Айвазовского. Этот праздник приобрел общероссийский характер. В память этого события художник дарил свои живописные миниатюрные марины, вмонтированные в фотопортрет, близким, друзьям а также преданным поклонникам его творчества.
Как известно, Айвазовский славился скорым исполнением своих картин и миниатюра “Штиль”, вероятно, была сделана мастером за считанные минуты. На ней изображен один из любимых мотивов художника – море в момент его спокойного состояния, когда водная гладь, подобно зеркалу, отражает силуэт парусного судна. Тончайшая проработка деталей корабля, берега, а также полупрозрачная цветовая гамма моря и неба в своей целостной структуре сохранены даже в такой небольшой работе.
Авторская надпись в правом верхнем углу фотографии позволяет определить первую владелицу, которой было подарено это произведение: “Эмилъѣ Каловне Гаугер отъ Айвазовского. 1887”. Эмилия Гаугер была художницей, графиком, одним из членов и экспонентов Первого дамского художественного кружка. Она также известна своими воспоминаниями об Иване Крамском – одном из ее педагогов по рисовальной школе Общества поощрения художеств.
В собрании Третьяковской галереи хранится несколько произведений, вмонтированных в фотопортрет и исполненных Айвазовским в 1887 году: “Волнующееся море”, “Ночь в Феодосии”, “Парусник в море” (Отдел рукописей Третьяковской галереи).