Кораблекрушение
Патрон шедевра
Аноним
Айвазовский Иван (1817-1900)
Кораблекрушение
1898
Размер - 20,3 x 27,8
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-140
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
В последнее десятилетие творческой деятельности Айвазовским было исполнено большое количество малоформатных произведений, которые мастер как правило предназначал в качестве подарка своим близким друзьям и поклонникам.
Несмотря на небольшой размер, картина “Кораблекрушение” исполнена виртуозно. Айвазовский с присущей ему экспрессией изобразил разрушительную силу подгоняемых ветром волн, наклонивших корабль. Легкие фактурные движения кисти, а также избранный художником колорит естественных природных оттенков придают картине сходство с этюдом, написанным с натуры. Но, как и другие произведения прославленного мариниста, “Кораблекрушение” создавалось по памяти. Корабль, терпящий крушение в бурных морских водах - популярный мотив в творчестве Айвазовского. Он олицетворяет противостояние человека, как бы ни казался он мал в пучине морских волн, могуществу разбушевавшейся стихии, что составляет важную часть романтического мировоззрения мастера.
В собрании Третьяковской галереи хранятся композиции подобного формата, написанные художником в 1898 году и поступившие в дар от советского ученого, профессора, доктора медицинских наук Ивана Михайловича Саркизова-Серазини: “Кораблекрушение у берегов Гурзуфа” и “Перед бурей”.