Кустодиев Борис (1878-1927)
Портрет Ю.Е. Кустодиевой с дочерью Ириной
1908
Размер - 106,7 x 107,8
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-463
Приобретено у Е.М. Кустодиевой, сестры художника. 1960
В жанре портрета Кустодиев обнаружил дарование еще во время обучения в Академии художеств. Илья Репин пригласил молодого живописца к участию в создании монументального полотна «Заседание Государственного совета» (1903, Государственный Русский музей). С этого времени портретная галерея Кустодиева пополнилась новыми произведениями, частыми моделями которых становились члены семьи художника.
Со своей женой Юлией Евстафьевной (в девичестве Прошинской; 1880–1942) мастер познакомился в 1900 году, когда вместе с другом по Академии Мазиным он оказался в селе Семёновское-Лапотное Костромской губернии. Юлия жила в соседнем имении Высоково на воспитании у двух старушек-англичанок. Девушка увлекалась искусством – брала уроки у Яна Ционглинского в школе Общества поощрения художеств и мечтала поступить в Академию. В 1903 году состоялась свадьба Кустодиевых. Живописцем Юлия не стала, но в течение всей жизни была верной спутницей мужа и заботливой матерью для сына Кирилла и дочери Ирины.
Портрет, как вспоминала Ирина, был написан в квартире на Мясной улице около Калинкина моста в Петербурге. Живописец запечатлел жену и трехлетнюю дочь в просторной гостиной с зелеными обоями, где на стенах развешаны картины и этюды художника. Кустодиев с присущей его кисти виртуозностью создал портрет в интерьере, где уютная обстановка передает атмосферу семейной идиллии. Молодая женщина одета в черное платье по моде начала века, подчеркивающее ее изящную фигуру, каштановые волосы убраны в высокую прическу. Она являет собой выразительный пример дамы эпохи стиля модерн, которая любуется забавной малышкой в платьице в горох, с красными бантиками на белокурых волосах.