Айвазовский Иван (1817-1900)
Украинский пейзаж с чумаками при луне
1869
Размер - 60 x 82
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-1514
Дар Правительства Москвы в день открытия Государственной Третяковской галереи после реконструкции. 1995
Громкую непреходящую славу Ивану Айвазовскому принесли виртуозно исполненные морские пейзажи. Большую часть жизни Айвазовский прожил в родной Феодосии на берегу Черного моря, что и обусловило его творческий путь. Однако начало Крымской войны в 1853 году и последующее развитие военных действий вынудили художника временно покинуть Феодосию и переехать в безопасный Харьков. Вдали от морской стихии он начал писать «сухопутные» пейзажи. Именно тогда Айвазовский создал первые картины с изображением чумаков, к образу которых неоднократно возвращался на протяжении всей жизни.
В картине Айвазовского выражено очарование и поэзия летней ночи. Живописец искусно передал сияние полной луны, которое разлито по округе и озаряет ветряные мельницы, пирамидальные тополя и белоснежные хаты. Идиллическая сцена ночного привала наполнена спокойствием. Длинной лентой растянулась вереница телег. Ощущение уюта возникает при взгляде на гостеприимно приоткрытую дверь дома, из которой льется поток света.
В XIX веке чумаками называли возчиков и торговцев, которые занимались тяжелым промыслом соли и ее перевозкой. Путь великороссов по чумацкому шляху был долог и опасен. Самые ценные виды соли добывались на озере Сасык-Сиваш в Крыму и на озере Эльтон, недалеко от границы с современным Казахстаном.