Е.П. Нестерова с дочерью Наташей
Патрон шедевра
Нестеров Михаил (1862-1942)
Е.П. Нестерова с дочерью Наташей
1908
Размер - 32,7 x 18,2
Материал - холст на картоне
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-2413
Поступило по завещанию Н.М. Нестеровой, дочери художника. 2007
Получив от великой княгини Елизаветы Фёдоровны заказ на роспись Марфо-Мариинской обители (завершенной к 1911 году), Нестеров в 1908 году активно работал над этюдами для нее. Портрет супруги Екатерины Петровны Нестеровой (урожд. Васильевой, 1879–1955) с дочерью Наташей (1903–2004) тоже является этюдом для композиции росписи в трапезной «Путь ко Христу».
По канонам русской православной живописи на фресках могли изображаться лишь святые и те, кто был связан с их деяниями. Однако в росписи «Путь ко Христу» Нестеров решил изобразить обычных людей, идущих к Спасителю. Они были написаны художником с натуры. Одним из образов в этой композиции стала мать, держащая на руках девочку (то ли спящую, то ли больную). Глаза матери и в представленном этюде, и в итоговой росписи прикрыты, словно она обращается к Спасителю с безмолвной молитвой, а ее руки с любовью и заботой прижимают к груди дочь.
Изображение Е.П. Нестеровой, обнимающей дочь Наташу, снова было использовано Нестеровым во время работы над образом иконостаса «Богоматерь Умиление» для церкви Покрова в Марфо-Мариинской обители. Сохранилась фотография, на которой супруга и дочь позируют художнику, ищущему необходимую композицию.