Васнецов Виктор (1848-1926)
Богоматерь с младенцем
1889
Размер - 171 x 99,2
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ДМВ Ж-133
Поступило по завещанию Т.В. Васнецовой. 1959
«Богоматерь с младенцем» является одной из самых известных религиозных работ Виктора Васнецова. К этому образу он возвращался неоднократно: впервые рисунок был выполнен в 1871 году, во время обучения в Императорской Академии художеств. Позднее, в живописной технике, изображение было повторено в храме Спаса Нерукотворного в Абрамцеве. Окончательно композиция сформировалась в эскизах для Владимирского собора в Киеве, где художник работал с 1885 по 1896 год.
И даже после того как Васнецов написал образ «Богоматери с младенцем» на алтарной стене, он исполнил по меньшей мере два графических (Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей) и два живописных варианта (Дом-музей Васнецова, Московская духовная академия). В основе композиции лежит иконография иконы «Благодатное небо». Богоматерь ступает по облакам с младенцем на руках. Его жест привлекает внимание удивительной детской непосредственностью – своими руками ребенок словно пытается обнять весь мир и одновременно напоминает о крестной жертве Христа. Судя по семейной легенде, это движение Васнецов увидел в жесте своего маленького сына Михаила, распростершего руки навстречу весеннему солнцу.
До сих пор неизвестна причина создания варианта «Богоматери с младенцем» из Дома-музея Васнецова. Он был исполнен в 1889 году в Киеве и перевезен в 1890-е годы в московский дом художника. Позднее, в 1900 году, в числе других работ художника – «Витязь на распутье» (1882), «Бой скифов со славянами» (1881, обе – Государственный Русский музей), «Алёнушка», «Затишье» (1881, обе – Государственная Третьяковская галерея), «Гамаюн, птица вещая» (1898, Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой) и триптих «Богоматерь с младенцем», «Христос на троне» и «Княгиня Ольга» (все – 1899, Патриарший музей церковного искусства, Москва) – картина была представлена на Всемирной выставке в Париже. Живописные произведения Васнецова не удостоились наград, однако за заслуги на поприще художественной деятельности в 1902 году он был удостоен ордена Почетного легиона.