Кустодиев Борис (1878-1927)
Интерьер комнаты
1895
Размер - 13,6 x 21
Материал - бумага
Техника - графитный карандаш
Инвентарный номер - Р-1045/14
Приобретено у К.Т. Будкевича. 1965
В собрании любого музея хранится множество альбомов и блокнотов: этот редко доступный зрителю материал – неотъемлемая часть арсенала художника. Это его путевой дневник, «копилка», хранящая наблюдения. В непредназначенных для показа рисунках – оттачивается мастерство, совершенствуется глаз и рука художника.
Для исследователя творчества художника – альбомы часто становятся источником редкой информации, позволяющий проследить рабочий процесс, узнать новые факты биографии.
Альбом Б. Кустодиева, датирован самим художником 1894-1896 гг; многие листы подписаны с обозначением места и времени создания рисунков. Начат альбом в Астрахани, где родился Кустодиев. На рисунках – виды берегов Волги и его притоков, прекрасный рисунок астраханской речной таможни с пришвартованными судами, зарисовки знакомых, портрет брата Михаила, домашние питомцы, интерьер комнаты. Исполненные еще до отъезда на обучение, они свидетельствуют об уже обретенном уровне мастерства, становится понятным, почему его первый учитель Кустодиева, выпускник петербургской Академии Художеств, П.А. Власов верил в талант своего ученика и сумел убедить не только его самого, но и его мать в необходимости получения им художественного образования. В свое будущее, очевидно, верил и сам начинающий художник: на части листов он «отрабатывает» красивую подпись, вписывая ее в изображение палитры. Несколько листов 1895 года подписаны: «Липецк», это документальное свидетельство посещения художником города. Заканчивается альбом уже зарисовками, сделанными после переезда Кустодиева в Петербург и поступления в Высшее художественное училище при Академии художеств, на обороте тушью записан петербургский адрес- Мойка, 10. Рисунки альбома – своеобразная точка отсчета творческой биографии будущего мастера, живописца и блестящего рисовальщика.