Чернецов Никанор (1805-1879)
Вид Тифлиса
1830
Размер - 30 x 42,4
Материал - бумага
Техника - акварель, кисть, перо, тушь
Инвентарный номер - Р-1313
Приобретено у М.В. Морозовой. 1970
В 1829 году Никанор Чернецов был приглашен графом П.И. Кутайсовым сопровождать его в путешествии на Кавказ. Эта первая поездка художника на юг России сыграла большую роль в его жизни и творчестве. Возвратившись в Петербург, Чернецов получил от Академии художеств программу на звание академика – написать вид Тифлиса, «снятый им с натуры». В 1832 году за исполненную картину «Вид Тифлиса», находящуюся ныне в Русском музее, художник получил звание академика.
Во время путешествия Чернецов сделал целый ряд акварельных видов Тифлиса, в числе которых и акварель из собрания галереи. Эти виды он несомненно использовал при работе над картиной. Но было бы неверным считать их эскизами к ней. Это вполне законченные самостоятельные композиции.
Художник прекрасно раскрывает своеобразный облик древней столицы Грузии. Перед зрителем предстает долина, окруженная величественными горами, извилистая Кура. По ее берегам раскинулся город с его европейскими и типично южными низкими зданиями с плоскими крышами. На фоне яркого неба выделяются церкви и монастыри, возвышающиеся на краю скал. Художник точно передает сложный рисунок архитектурных памятников, включает человеческие фигуры в национальных костюмах, создавая цельную и красивую композицию.