Руины в Болгарах
Патрон шедевра
Чернецов Никанор (1805-1879)
Руины в Болгарах
1839
Размер - 81 x 67,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5180
Поступило из Московского Публичного и Румянцевского музеев. 1925
Картина написана по впечатлениям от полугодового путешествия по Волге в 1838 году, предпринятого братьями Никанором, Григорием и Поликарпом Чернецовыми, а также Антоном Ивановым – «Голубым», бравшим у Григория уроки рисунка и живописи. Результатом путешествия явилось создание многочисленных изображений приволжского ландшафта, панорам городов и архитектурных памятников – храмов, монастырей, общественных зданий. В этой же поездке художником была написана картина "Вид на Волге, близ села Красновидова" (1839, Третьяковская галерея).
Болгары, или Булгары, – столица средневекового государства Болгарии Волжско-Камской (близ нынешнего села Болгары Спасского района Республики Татарстан). На территории города сохранились остатки укреплений, развалины мечетей и бань, усыпальницы ханов.
На полотне изображены руины Белой палаты (Бани) ХIV века. В своих воспоминаниях о путешествии братья Чернецовы так описали постройку: «Руина, называемая Царские бани, есть одна из прекраснейших и самых живописных в Болгарах… Это здание четвероугольно с пятью куполами в виде опрокинутых котлов, в среднем из них находится отверстие. Внутри главная часть расположена крестообразно, в углах же здания помещаются особые четыре небольшие отделения; украшения истреблены временем, но следы их еще приметны. В развалившихся стенах видны камни с надписями и украшениями, которые при строении, по-видимому, были расколочены и употреблены в материал».
В произведении сочетаются стремление к реалистичной передаче особенностей архитектуры – каменной кладки стен, арочных перекрытий – и романтическое настроение, связанное с мотивом руин. Внутри постройки Никанор Чернецов изобразил своих братьев Григория и Поликарпа, а также художника Антона Иванова – "Голубого".
Картина происходит из собрания Ф.И. Прянишникова, известного петербургского коллекционера. На выставке Московского Румянцевского музея 1915 года пейзаж экспонировался под названием "Вид Грота в развалинах Болгар в Казанской губернии".