Константин Коровин, выходец из семьи московских купцов, в 1875 году начал обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества – сначала на архитектурном, а затем на живописном отделении. В разные годы наставниками молодого художника были такие признанные мастера, как Василий Перов, Илларион Прянишников, Евграф Сорокин. Важную роль в становлении творческих интересов Коровина сыграли пейзажисты Алексей Саврасов и Василий Поленов, под руководством которых он делал первые шаги в постижении лирического образа природы.
Особое место в судьбе художника занимала Франция. Константин Коровин часто путешествовал по этой стране, а в 1922 году окончательно переехал, получив предложение о работе в парижской Гранд-Опера. В поездках он посещал музеи и выставки, внимательно изучал творчество старых мастеров и современных ему художников, работал над этюдами с натуры. Творческая манера Коровина, в своей импульсивности и искренней живописности близкая к исканиям французских импрессионистов, развивалась в русле европейских тенденций. «Так вот они, французы. Светлые краски, вот это так… Много и такого, что и у нас, но что-то есть еще и совсем другое. Пювис-де-Шаванн – как это красиво! И импрессионисты – у них нашел я все то самое, за что так ругали меня дома, в Москве», – вспоминал Коровин свое первое впечатление от французской живописи. Неудивительно, что мастер, обнаруживший в произведениях импрессионистов близкие ему творческие принципы, отправился в Нормандию: Дьепп, известный европейский курорт на северном побережье, в разные годы привлекал крупнейших живописцев, среди которых Эжен Буден, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар.
Небольшой этюд «Морской берег в Дьеппе» выполнен с натуры и изображает узнаваемый рельеф побережья Нормандии. Уединенный пляж окружен обрывистыми скалами и водами Ла-Манша, редкие фигуры людей, прогуливающихся вдоль кромки воды, растворяются в гармоничном мире природы, становясь неотъемлемой частью пейзажа. Работа выполнена с характерной для художника живостью и экспрессией. Формы выстроены резкими мазками, энергичными движениями кисти, создающими фактурную живописную поверхность и собственную объемную реальность. Техническая виртуозность Коровина проявляется в нюансах колорита: при доминировании серо-стальных оттенков пейзаж остается выразительным и разнообразным, в равной мере эффектным и чутким к натуре. Выверенные отношения света и тени, неожиданные сочетания теплых и холодных тонов говорят о высоком уровне мастерства живописца, а также особой остроте художественного видения.
В своих воспоминаниях Коровин писал: «Краски и формы <…> дают гармонию красоты – освещение. Краски могут быть праздником глаза, как музыка – праздник слуха души». Именно эта гармония становится объектом творческих исканий художника, который сутью своей картины считал передачу «красоты и радости жизни».