Ипатьевский монастырь близ Костромы
Патрон шедевра
Боголюбов Алексей (1824-1896)
Ипатьевский монастырь близ Костромы
1861
Размер - 58 x 93
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.811
Поступило из собрания С.М. Третьякова. 1892
Выпускник Морского кадетского корпуса в С.-Петербурге, Боголюбов закончил в 1853 году Императорскую Академию художеств по классу пейзажной живописи и стал одним из наиболее известных маринистов в русском искусстве середины - второй половины XIX века.
В 1861 году Боголюбов вернулся в Россию после нескольких лет жизни в Европе. Он учился и работал в Париже и Дюссельдорфе, брал уроки у известных пейзажистов Эжена Изабе, Камиля Коро, Андреаса Ахенбаха. Уже маститый художник, Боголюбов стремился теперь ближе познакомиться с пейзажами родной страны: он побывал в Москве, а летом совершил с братом Николаем поездку по Волге. Путешествие было чрезвычайно интересным для живописца, который, по его словам, «и моряком и художником столько прожил за границей, не имея понятия о своем Отечестве».
Боголюбов много рисовал с натуры, восхищаясь волжскими видами, поразившими его воображение больше, чем окрестности Рейна и Дуная. Особенно привлекали внимание моряка-художника старинные рыболовецкие суда почти сказочного облика. Боголюбов вспоминал: «Бывало, тут плыли по течению, как белые лебеди, расшивы, да мокшаны, да беляны. Шныряли струги да шатики…Бока их, кормы и рубки украшались резьбой характерной. А на высоких мачтах висели вымпелы, и на маковке и по вантам блестели жестяные блестки».
Вид на Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь Боголюбов, вероятно, исполнил сразу после возвращения. Основанный в XIV веке на реке Костроме неподалеку от ее впадения в Волгу, монастырь стал одним из символов русской истории. В 1613 году здесь укрывался и был призван на царский престол юный боярин Михаил Романов, первый представитель династии Романовых. На картине далекая панорама монастырских стен и сооружений озарена лучами заходящего солнца. Торжественность архитектурного образа словно передается окружающей природе. В пейзаж органично вписана жанровая сцена на первом плане. Художник изображает излюбленные им парусные суда и рыбаков, приставших к берегу для вечернего отдыха.
Полотно долгое время украшало интерьеры домов Сергея и Павла Третьяковых. Изображенные Боголюбовым места были для купцов Третьяковых по-своему родными, поскольку здесь находилась принадлежавшая им льняная мануфактура.