Динамический супрематизм. Аэроплан летит
Патрон шедевра
Малевич Казимир (1879-1935)
Динамический супрематизм. Аэроплан летит
1920
Размер - 11,9 x 9,9
Материал - бумага
Техника - литография
Инвентарный номер - ГРС-3045
Приобретено у С.Х. Лисицкой-Кюпперс, вдовы художника (Новосибирск), через Дирекцию художественных выставок и панорам. 1959
Маленькая литография «Динамический супрематизм. Аэроплан летит», сделанная для брошюры-альбома «Супрематизм. 34 рисунка», с незначительными изменениями воспроизводит одноименную живописную композицию 1915 года, экспонировавшуюся на легендарной выставке «0, 10». (находится в собрании МоМА, Нью-Йорк). В альбом вошли литографии, иллюстрировавшие принципиальные положения супрематизма и его стадиальное развитие.
Композиция «Аэроплан летит» принадлежала к числу наиболее важных для Малевича работ, выражавших универсальные принципы супрематической конструкции. В 1923 году эта композиция была использована в росписи супрематической тарелки. В 1927 году Малевич вновь включил ее в число литографий, иллюстрирующих эволюцию супрематизма в книге «Мир как беспредметность»; литографии предшествовал карандашный эскиз, сопровождавшийся надписью: «Одна из группировок супрематических элементов 1913 года».