Васнецов Аполлинарий (1856-1933)
Ранний снег. В саду у В.М. Васнецова
1920-е
Размер - 33 x 23,5
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - МКВ Ж-98
Дар В.А. Васнецова. 1984
В последние годы жизни Аполлинарий Васнецов как бы вновь возвращается к истокам своего творчества, темам 1880-х годов, живописному любованию Москвой. Выдающееся дарование пейзажиста помогло создать пожилому мастеру цикл прекрасных в цветовом отношении произведений. В письме 1925 года другу Н. Хохрякову Васнецов отметил: «За этюдами молодеешь!... Особенно, когда на природе и когда природа красива!». Пейзажные мотивы, как и прежде, незатейливо просты и лиричны. Сюжеты для поэтичных работ Васнецов находил в городских парках, среди притаившихся в зелени усадеб и уютных двориков. В период 1920-х годов палитра художника становится особенно яркой, оптимистичной и живописной.
В дар от Всеволода Аполлинариевича Васнецова в 1986 году Третьяковская галерея получила прекрасный по исполнению этюд художника «Ранний снег. В саду у В.М. Васнецова» 1920-х годов. Простой пейзажный мотив создан автором во дворе дома-теремка его старшего брата – художника Виктора Васнецова. Уютная тишина московского переулка, снег мягко укрыл золотые опавшие листья, сквозь которые еще видна зеленая трава. Спокойное настроение пейзажа нарушает резкая динамика ломаных стволов и ветвей нескольких деревьев. Прост и красив колорит произведения. Разнообразие оттенков охры освежается белизной снега и жемчужным сиянием осеннего неба.
Серии камерных полотен 1920-х годов особенно убедительно показывают талант художника как прекрасного колориста, мастера городского пейзажа.