Васнецов Виктор (1848-1926)
Царь Берендей
Вторая половина XIX века
Размер - 24,7 x 21,6
Материал - бумага, наклеенная на картон
Техника - акварель, гуашь, графитный карандаш, золото, серебро
Инвентарный номер - Инв.1064
Приобретено Советом галереи у В.В. фон Мекка, Москва. 1907
«Премудрый царь Берендей» – так написал стилизованными буквами В.М. Васнецов на эскизе костюма одного их старших героев сказки-притчи «Снегурочка» А.Н. Островского. В рисунке 1885 года Берендей – седобородый старец в высокой шапке и узорном одеянии, подбитом красным. Все главные герои Васнецова, когда он погрузился в подготовку эскизов для оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» в мамонтовском театре, носят одежды если и белые, то щедро украшенные разнообразным узорочьем. Это понятно: основной тканью, из которой шили одежду, был небеленый холст, именно поэтому такое внимание уделялось декоративному украшению одежды. Насыщенные по цвету костюмы художник дал только Мизгирю и Купаве. Их яркий колорит будто символизирует недюжинные страсти, которые обуревают этих героев.
Царская шуба Берендея на эскизе Васнецова (предполагается, что это декорированная белая овчина с долгими рукавами) – по театральному нарядна и значительна. Примечательны синие квадратики в верхней части шубы, они, как стилизованная броня, должны подчеркнуть величие, значительность и боевую энергию уже немолодого царя. Когда живописца спрашивали, откуда взял он такие чудные краски, от отвечал: «От народных гуляний в Вятке, в Москве на Девичьем поле».
Как часто бывает у художников с тонкой поэтичной душой, Васнецов часто бывал не уверенным в себе. Но в избранности собственного пути не сомневался; «Какое мне дело, – писал он жене Саввы Мамонтова Елизавете Григорьевне, – велик мой талант или мал. Отдавай все!»
Во всех его костюмах и декорациях этого периода просматривается гармоничность его художественной натуры. Работа для театра – временное переключение внимания между картинами на темы сказок и былин и фундаментальным трудом во Владимирском соборе в Киеве, которым он будет заниматься с 1885 до 1898 год.