Васнецов Виктор (1848-1926)
Портрет Володи, сына
1895
Размер - 71 x 61
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ДМВ Ж-116
Дар Т.В. Васнецовой. 1959
Виктор Васнецов по-особенному трепетно относился к детям и детству. Вместе с женой Александрой Владимировной он воспитал пятерых детей, заботился о троих внуках. Наследуя традиции воспитания своего рода, Виктор Михайлович считал необходимым развивать в детях любовь к наукам и искусствам, прививать им искреннюю веру в Бога. Несмотря на постоянную занятость, художник уделял детям много внимания: катался с ними на лодке, сочинял сказки, по вечерам они вместе слушали музыку, на Рождество ставили домашние спектакли. В доме часто читали Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Островского, А. Толстого, Достоевского, из зарубежных писателей особенно любим был Шекспир. Интересно, что маленьким детям Васнецов не читал детских книжек, считая, «что лучшие мировые произведения доступны и взрослым, и детям».
Образ ребенка, появившись в ранних рисунках Виктора Васнецова, занимал художника на протяжении всего творческого пути. Появляясь в картинах на темы бытового жанра, в сказочных и религиозных композициях, в живописных произведениях и в графических рисунках, – детские образы всегда были отражением собственных размышлений и переживаний художника на пути поиска им идеала добра и красоты.
Портреты детей и внуков составляют особую часть творчества художника. В них Васнецов размышляет о детстве как об идеальном состоянии человеческой души, опираясь на слова Евангелия: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 8:3). Будучи верующим человеком, он постигал внутренний мир ребенка – искал свойственные от природы детям искренность, невинность и чистоту, напоминающие о потерянном рае.