Портрет матери
Патрон шедевра
Салахов Таир (1928-2021)
Портрет матери
1980
Размер - 90 x 100
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-2086
Пост. в 1984 от МК СССР; приобр. в 1983 у автора
Мать Таира Салахова — Сона Дарьях кызы Салахова, или просто Сона ханум, прожила долгую и трудную жизнь. В 1937 был арестован, а через год расстрелян ее муж, Теймур Салахов. Почти двадцать лет она ждала его возвращения, пока не получила в середине 1950-х извещение о смерти и реабилитации. Она одна вырастила пятерых детей, увидела своих внуков, дождалась правнуков, и у нее была счастливая старость.
Но художник не стал писать мать в окружении детей и внуков, какую ее можно видеть на семейных фотографиях. Он выбрал другой путь. Когда-то, в конце 1950-х, Салахов привез из Крыма росток агавы. Растение прижилось, разрослось и стало напоминать ему мать: мощный ствол, корень — она сама, и крепкие листья — ее дети. И тогда Салахов написал мать на фоне агавы, в которой он увидел символ материнской стойкости и любви.
На портрете у Соны ханум усталая поза. Сомкнутые натруженные руки написаны обобщенно, без детальной прорисовки - они словно оберегают и защищают ее от суеты и праздного любопытства. В лице акцентирован только взгляд близко посаженных глаз, сосредоточенный и немного жесткий, устремленный за пределы холста. Образ матери перестает быть будничным. Отчужденность Соны ханум напоминает о долгих годах одиночества и ожидания и в то же время наполняет портрет предчувствием приближающейся разлуки с самыми близкими и дорогими людьми.
Портрет, написанный Салаховым незадолго до кончины матери, становится притчей об окончании земного пути, завершении земных трудов и неизбежном в наступивший черед уходе.