Бакст Лев (1866-1924)
Портрет Андрея Бакста
1908
Размер - 45,5 x 59,5
Материал - бумага
Техника - гуашь, графитный карандаш
Инвентарный номер - Р-2662
Андрей Бакст (1907–1972) – единственный сын Льва Бакста, впоследствии сам ставший художником театра и кино.
Семейная жизнь Льва Самойловича Бакста сложилась непросто. Женившись в 37 лет по горячей любви на дочери основателя Третьяковской галереи Любови Гриценко, художник был бесконечно счастлив. Вместе супруги воспитывали дочь Любови Павловны от первого брака Марину, искренне привязавшуюся к отчиму. Рождение сына стало для Бакста событием огромной важности, он боготворил малыша и писал друзьям, что это лучшее произведение его жизни. Однако в семье не было согласия, супруги часто жили раздельно. Лето 1908 года дети с матерью проводили на даче в Финляндии, Лев Самойлович приезжал на выходные из Петербурга. Однажды он сообщил жене: «Думаю сделать с Вас этюд. Надо будет захватить к воскресенью этюдник и принадлежности».
В конце лета Любовь Павловна заболела и легла в петербургскую клинику. Бакст переехал на дачу, чтобы присматривать за малышами. Когда сыну исполнился один год, художник писал жене: «Поздравляю тебя с днем рождения нашего Андрюши и целую тебя нежно и крепко за то счастье, которое ты мне дала рождением его!». А 17 сентября, в день ангела супруги, Лев Самойлович сообщил ей о начале работы над портретом сына: «В твою честь я сегодня нарочно начал первый “портрет” Андрюши, он будет в пол натуральной величины и сделан гуашью с акварелью». Через несколько дней художник писал: «Андрюша сегодня усердно позировал, рассматривая книгу с картинками зверей. Когда я ему показываю его портрет, он хохочет!».
Горячая любовь обоих родителей к малышу не спасла брак. В 1910 году супруги развелись. Бакст поселился в Париже, стараясь навещать семью. После начала Первой мировой войны и революционных событий 1917 года это стало невозможно. Однако художнику удалось добиться разрешения на выезд из Советской России жены с сыном. В январе 1923 года они встретились в Париже.