Васнецов Виктор (1848-1926)
Лесные дали
1876
Размер - 20 x 32,5
Материал - холст на картоне
Техника - масло
Инвентарный номер - ДМВ Ж-157
Приобретено в Комиссионном магазине №15. 1975
Пейзаж был выполнен Васнецовым в 1876 году в предместье Парижа – Медоне. Во Францию Васнецов поехал по приглашению Ильи Репина и Василия Поленова для знакомства с европейской культурой и живописью, не завершив обучение в Императорской Академии художеств (ему пришлось выйти из состава учеников по причине болезни).
Денег у художника не хватало, поэтому большую часть времени своего пребывания в Париже он жил в Медоне. Несмотря на присутствие во Франции друзей-художников, обилие выставок и художественных впечатлений, Васнецов тосковал по России. Он писал своему другу, живописцу Василию Максимову: «Среди чуждой жизни вдруг иногда почувствуешь, что кругом тебя просто одно пустое пространство… Сердце ни к чему не может прирасти: один, один и один!… Но тут-то вот канцелярская аккуратность хождения на этюд немного и помогает».
Находясь вдали от дома, он искал мотивы, напоминавшие ему родные пейзажи: холмы, извилистые речки и напоенные северным воздухом сине-зеленые леса. Этюд «Лесные дали» стал для художника своеобразным воспоминанием далекой родины.