Шторм
Патрон шедевра
Боголюбов Алексей (1824-1896)
Шторм
Размер - 69 x 91,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-116
Дар И.М. Саркизова-Серазини. 1960
Потомственный дворянин, внук писателя Александра Радищева, Боголюбов предпочел карьере моряка творческий путь художника-пейзажиста. Выпускник Императорской Академии Художеств, он совершенствовал свое мастерство в Италии, Швейцарии и Франции, в 1860 году был удостоен звания профессора «по живописи морских видов». В 1873 году Боголюбов вступил в Товарищество передвижных художественных выставок, тесную связь с которым он сохранил до конца жизни. С начала 1870-х годов Боголюбов жил в Париже, ежегодно приезжая в Россию. На своей родине, в Саратове, он основал художественный музей, куда пожертвовал значительную часть своих произведений и собственную коллекцию.
Творчество Боголюбова охватывает несколько периодов в истории русской пейзажной живописи XIX века. Его произведения отразили стилевую эволюцию жанра от романтического пейзажа середины столетия до реалистического отображения природы в искусстве 1870–1880-х годов. В морских видах Боголюбова органично соединился опыт моряка и талант художника. Корабли на его картинах отличаются достоверностью в передаче форм и оснастки. Известность мастеру принесли полотна со сценами морских сражений, в которых участвовал русский флот. Нередко изображения судов оживляют приморские пейзажи, написанные им с натуры. Боголюбов представляет корабли входящими в гавань или терпящими крушение – подобные опасные моменты он испытал и сам во время морской службы.
На картине парусники, преодолевающие напор волн и ветра, изображены неподалеку от форта, где реет российский андреевский стяг. Боголюбов нередко писал этюды бурного моря, чтобы достоверно передать в живописи движение волн и особенности световоздушной атмосферы. Реалистичность сцены соединяется с романтической интерпретацией пейзажного образа, олицетворяющего собой первозданную мощь морской стихии и мужество моряков.