Васнецов Виктор (1848-1926)
Иван-царевич на Сером волке
1920
Размер - 99,3 x 75,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ДМВ Ж-223
Дар Т.В. Васнецовой. 1961
Виктор Михайлович Васнецов – один из ярчайших русских художников конца XIX – начала XX века. Он был автором жанровых, театрально-декорационных и религиозных произведений, а также эскизов мебели и архитектурных проектов. В настоящее время наибольшую известность составляют его сказочные и былинные картины.
В основе композиции картины лежит сказочный сюжет «Иван-царевич и Серый волк» (др. названия – «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке», «Жар-птица»). Васнецов выбрал сюжет, когда Серый волк украл Елену Прекрасную для Ивана-царевича, и теперь они стремятся прочь из тридесятого царства.
Художник обращался к этой сказке неоднократно. В 1869 году, обучаясь на втором курсе Императорской Академии художеств, он исполнил рисунок «Жар-птица» для публикации в журнале «Всемирная иллюстрация», повторно воспроизведенный в 1875 году в альбоме «Русские народные сказки и былины» (изд. Гоппе, СПб). В 1889 художник написал картину, показанную в том же году на выставке Товарищества передвижных художественных выставок, где ее приобрел Павел Михайлович Третьяков. В 1920 году Васнецов создал авторское повторение композиции.
Сравнивая авторское повторение с оригинальным произведением, можно заметить, как сильно изменился стиль художника. Общее колористическое решение стало упрощенным, живописная разработка – менее детализированной, более приземистыми стали пропорции фигур, а движения героев – скованными.
Авторские повторения художники обычно создавали на заказ. Наибольшее число подобных работ в творчестве Васнецова относятся к 1919–1920 годам, среди которых повторения картин «Витязь на распутье» и «Богатыри». Хранящаяся в собрании Дома-музея В.М. Васнецова картина «Иван-царевич на Сером волке» была выполнена тогда же и остается единственным известным сегодня авторским повторением этой картины.