Васнецов Виктор (1848-1926)
Портрет Николая Михайловича Васнецова
1870-е
Размер - 56,3 x 44
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ДМВ Ж-123
Поступило из Дирекции художественных выставок и панорам. 1962
Николай Михайлович Васнецов (1845–1893) – старший брат В.М. Васнецова.
В творчестве Виктора Михайловича Васнецова жанр портрета был прочно связан с его частной жизнью. Художник не работал на заказ – он писал портреты родственников и близких ему людей. С родными братьями Виктора Михайловича связывали очень теплые отношения и искренняя дружба.
Н.М. Васнецов окончил Вятское духовное училище и – с отличием – духовную семинарию. Всю свою жизнь посвятил педагогической деятельности. Был признан одним из лучших учителей народных начальных училищ Уржумского уезда. Это был человек разносторонне образованный и очень трудолюбивый. В середине своей педагогической карьеры Николай Михайлович был назначен заведующим созданного им училища в с. Шурма, в котором он преподавал закон Божий, русский язык, арифметику, историю, географию, естествознание, землемерие, черчение. По своей инициативе читал учащимся историю и географию Вятского края. В 1889 году Николай Михайлович переехал с семьей в Вятку, где до конца своих дней служил учителем подготовительного класса Александровского Вятского реального училища.
Деятельность Н.М. Васнецова не ограничивалась только педагогическими занятиями. Он серьезно увлекался черчением, архитектурой. Составлял планы различных построек, делал модели церквей, школьных помещений, некоторые из таких моделей были на Казанской научно-промышленной выставке в 1890 году. С 1892 года в Вятке Николай Михайлович начал публиковать давно собираемые материалы вятского говора в ежегодном «Календаре» и «Памятных книгах Вятской губернии». Отдельным изданием «Материалы для объяснительного областного словаря Вятского говора» вышли уже после смерти Н.М. Васнецова в 1907 году. Этот труд до настоящего времени имеет безусловную научную ценность для изучения культуры края.