Васнецов Виктор (1848-1926)
Меню торжественного обеда
1896
Размер - 93,2 x 33,2
Материал - хромолитография
Инвентарный номер - ДМВ МФ-ПЕЧ-891
Поступило из частного собрания. 1970
Меню торжественного обеда, состоявшегося в день вступления на престол императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны 14 мая 1896 года, выполнено по рисунку Виктора Васнецова. Художник к тому времени имел богатый опыт составления праздничных меню, в том числе для коронации Александра III и Марии Фёдоровны в 1883 году.
Обед проходил по традиции в Грановитой палате Московского Кремля после завершения обряда коронации. На нем присутствовали приглашенные лица из числа российских подданных, иностранные представители располагались в других залах дворца.
Меню представляло собой лист в виде древнерусского свитка. По верхнему краю листа древнерусской вязью напечатан текст: «Священное венчание на царство государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Феодоровны». В верхней половине листа помещена орнаментальная заставка со сценой венчания на царство Михаила Фёдоровича. Изображен момент, когда митрополит Казанский Ефрем возлагает на голову царя шапку Мономаха. Над сценой венчания напечатаны монограммы Николая II и Александры Фёдоровны. Под орнаментальной рамкой изображены три двуглавых орла разных эпох. Далее следует перечень блюд торжественной трапезы, стилизованный под древнерусскую скоропись. На обед предлагали рассольник, борщок, пирожки, стерляди паровые, барашка, заливное из фазанов, каплуны, салат, спаржу; на десерт – фрукты в вине и мороженое.
В нижней половине листа, под текстом меню, расположена композиция, украшенная орнаментом. С одной стороны изображен гусляр, с другой – шестикрылый серафим. Посередине помещен текст песни «Слава», начинающейся с торжественного гимна Господу Богу, царю и всей земле Русской:
«Слава Богу на небе Слава!
Государю нашему на сей земле
Слава! Всему народу русскому
Слава! Его верным слугам
Слава! Именитым гостям Его
Слава! Чтобы правда была
На Руси краше солнца светла
Слава!»
Текст песни разделен на две части небольшой миниатюрой, на которой представители разных сословий подносят на вышитом полотенце хлеб-соль. Под миниатюрой – продолжение песни с восхвалением хлеба:
«А эту песню мы хлебу поем
Хлебу поем, хлебу честь
Воздаем. Слава! Старым людям
На утешение, добрым людям
На услышание, Слава!
Слава во веки
Веков
Слава!»
Завершается текст виньеткой с двумя симметрично стоящими павлинами. В конце меню напечатана памятная дата: 1896 года месяца 14-го мая.