Васнецов Виктор (1848-1926)
Зимний лес. Пролог
1885
Размер - 21,5 x 28
Материал - бумага
Техника - гуашь, акварель, графитный карандаш
Инвентарный номер - Инв.1053
Приобретено Советом Третьяковской галереи у В.В. фон Мекка, Москва. 1907
Вспомним, как начинается весенняя сказка А.Н. Островского «Снегурочка». Автор обстоятельно описывает декорацию-задник сцены пролога, где произойдет встреча Деда Мороза и Весны-красны. «Начало весны. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистный березник; налево сплошной лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея: дворцы, дома, избы – все деревянные с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи».
Выбранный, а лучше сказать «назначенный» С.И. Мамонтовым исполнять декорации и костюмы для красивой волшебной сказки «Снегурочка», В.М. Васнецов сначала робел, ибо не имел опыта подобной работы. Позднее он напишет: «С непривычки было трудновато <…> Собственными руками написал я четыре декорации – Пролог, Берендеев посад, Берендееву палату и Ярилину долину… До часа или двух ночи, бывало, пишешь широкой малярной кистью по холсту, разостланному на полу, и сам не знаешь, что выйдет. Поднимешь холст, а Савва Иванович уже тут, взглянет ясным соколиным оком, скажет бодро, одушевленно: “Хорошо” Посмотришь – и впрямь как будто хорошо. И как удалось – не поймешь». Эти образные строки говорят о неуверенности художника, о его могучей работоспособности, и, как награда за это, об успехе декораций.
Вслед за авторской ремаркой зритель переносится в достославные времена, где природа была заповедной, а человеческие страсти (любовь, вероломство, горе, радость) такие, как и сегодня. И от пронизанной лунным светом поляны обратим взгляд в глубину пейзажа, туда, где на взгорье раскинулся посад Берендеев.
Позднее, в 1899 году, Васнецов воскресит уже на большом холсте эту лунную поляну, где появится, как из сказки, юная Снегурочка.