Вид Леандровой башни в Константинополе
Патрон шедевра
Айвазовский Иван (1817-1900)
Вид Леандровой башни в Константинополе
1848
Размер - 58 x 45,3
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5214
Поступило из Румянцевского музея. 1925
Картина “Вид Леандровой башни в Константинополе” была создана Иваном Айвазовским по впечатлениям от его первой поездке в Турцию в 1845 году. Причудливая восточная красота Константинополя не могла оставить молодого художника-романтика равнодушным, и в последующие годы он создал большое количество вдохновенных произведений, посвященных жизни города и его главным достопримечательностям.
В центре композиции изображена Леандрова башня, открывающая вход в город с моря, она считается одним из главных символов города. Башня была построена в XII веке на одиноком скалистом островке Босфора и выполняла функцию маяка. С ней связано множество легенд, по одной из них она получила второе название – Девичья башня. Она написана Айвазовским в теплом рассеянном свете лучей заходящего солнца. Не случайно для этой картины художником был выбран вертикальный формат. Устремленная ввысь Леандрова башня выступает в качестве главной композиционной доминанты. Венчающему башню острому шпилю в едином ритмическом строе вторят вертикальные линии мачт кораблей и минаретов. Все детали композиции находятся в тесном соединении между собой.
Сценка из восточной жизни, изображенная на переднем плане, вторгается в пейзажный напев Айвазовского. Каик с красавицами-турчанками, скрытыми паранджой от посторонних глаз, стремится в Константинополь. Подобная сцена была также изображена художником ранее в картине 1846 года “Восточная сцена. Каик с турчанками” (Государственный музей-заповедник “Петергоф”).