Васнецов Виктор (1848-1926)
Портрет Александры Саввишны Мамонтовой
1910
Размер - 97 x 70
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ДМВ Ж-218
Дар Т.В. Васнецовой. 1961
Александра Саввишна (1878–1952) – младшая из пятерых детей известного промышленника и мецената Саввы Ивановича Мамонтова. Вся ее жизнь была связана с их загородной усадьбой Абрамцево, и в 1918 году стала первым хранителем организованного там музея.
Васнецовых и Мамонтовых связывали искренние и доверительные отношения, а Шуринька, как ласково называл ее Виктор Михайлович, стала верной подругой дочери художника Татьяны. В 1909 году Виктор Михайлович и Татьяна задумали писать портрет Александры Саввишны. В письме к брату Алексею она отмечала: «Собираемся с папой писать с Шуры портрет <…>. Мне очень хочется поскорее». Однако замысел был осуществлен лишь в январе следующего года.
Созданию портрета предшествовали трагические события в жизни Александры Саввишны в 1900-е годы. В 1907 скоропостижно скончалась ее сестра Вера Саввишна Самарина, год спустя – мать Елизавета Григорьевна. Потому кажется вполне естественным желание художника подчеркнуть незримую связь Александры Саввишны с матерью. Обнаруживается большое сходство ее портрета с образом Елизаветы Григорьевны, запечатленным Васнецовым в 1896 году. В Александре Саввишне Васнецов подчеркнул главные черты ее характера – благородство и жизнелюбие.
В творчестве Виктора Михайловича Васнецова жанр портрета был прочно связан с его частной жизнью. Художник не работал на заказ – он писал портреты родственников и близких ему людей. Сегодня большинство из них составляют своеобразную «галерею» в экспозиции Дома-музея В.М. Васнецова.