Кипренский Орест (1782-1836)
Воспитанники Академии Художеств, приносящие благодарность графу А.С. Строганову по случаю Нового года. Аллегория
1804
Размер - 61,7 x 46,2
Материал - бумага тонированная
Техника - сепия, белила, бистр, кисть, перо, итальянский карандаш, графитный карандаш
Инвентарный номер - Р-1128
Приобретено у С.К. Пхакадзе, Москва. 1968
Рисунок был задуман как поздравление от благодарных учеников президенту Академии художеств графу А.С.Строганову. Аллегорическая композиция от имени выпускников Академии 1803 года была исполнена Кипренским. В центре рисунка в руках богини мудрости Афины изображен медальон с портретом графа. Вверху – мчащаяся колесница Аполлона. Около жертвенника фигура двуликого Януса. Согласно символике того времени в образе Януса изображался январь, старое и молодое лицо которого символизировало прошедший и наступающий год. За ним бог времени Хронос, сидящий опустив весло в неподвижной ладье. Около жертвенника группа воспитанников в окружении атрибутов искусства. Композицию дополняет надпись под рисунком: «Долее взирай о Солнце на счастливые дни Отца нашего».
Сложная многофигурная сцена с многочисленными деталями была исполнена молодым художником с незаурядным мастерством. В 1804 году этот рисунок демонстрировался на выставке в Академии художеств.
Граф А.С.Строганов руководил Императорской Академией с 1800 по 1811 год. Период пребывания графа на посту президента называют «золотым веком» в истории Российской Академии.