Васнецов Аполлинарий (1856-1933)
Старая Москва
Конец XIX – начало XX века
Размер - 49,5 x 66,4
Материал - бумага
Техника - уголь, акварель
Инвентарный номер - Инв.5539
Аполлинарий Васнецов – известный русский пейзажист, исторический живописец, театральный декоратор конца XIX – первой трети XX века, преподаватель пейзажного класса Московского училища живописи, ваяния и зодчества.
Небольшая акварель «Старая Москва» из коллекции Третьяковской галереи, созданная мастером, главным образом посвящена диковинной архитектуре древней столицы. Васнецов с детства знал приемы деревенских плотников, что позволяло достоверно изобразить подробности и детали деревянных конструкций. Художник отказывается от событийности и развернутого сюжета. Внимание автора обращено на городской пейзаж и простой старый быт обычных людей в их повседневности. В 1900-е годы наряду с техникой пастозной масляной живописи у А.М. Васнецова появился интерес к работе акварелью. Поверх графического рисунка мастер наносил красочный слой, что позволяло сохранить необходимую четкость и детализацию изображения.
Сюжет произведения разворачивается на Спасском мосту через оборонительный ров, проходивший со стороны Красной площади. Автор заполнил акварельный лист образами Московского Кремля, притаившихся возле его стен церквушек, тесно стоящих лавочек и разночинного московского люда. Горожане в пестрых одеждах толпятся вокруг торговцев, спеша приобрести книги: церковные, светские или же пестрые настенные листы с шутками и назиданиями. По словам историка И. Забелина, Спасский мост в старой Москве был центром распространения литературы. Изначально торг мог производиться разносчиками с лотков, затем появились специальные скамьи, лавочки и столы. Книжная торговля просуществовала на этом месте до нашествия французских войск в 1812 году.
В изображении повседневной жизни древнего города Аполлинарий Васнецов уходит от стереотипов реализма, требовавших «археологической» достоверности. Акварель выразительна, декоративно решена, пронизана любовью и интересом автора к народу и его истории.