Васнецов Виктор (1848-1926)
Нестор Летописец
1919
Размер - 53,3 x 31,6
Материал - бумага
Техника - графитный карандаш, акварель, бронзовая краска, белила
Инвентарный номер - ДМВ Г-2355
Дар Т.В. Васнецовой. 1961
Преподобный Нестор (около 1056 – около 1114) – монах Киево-Печерского монастыря, древнерусский агиограф, автор жития святых Бориса и Глеба, преподобного Феодосия, «Повести временных лет». Поступил в Печерскую обитель в возрасте 17 лет.
Во Владимирском соборе Васнецов написал образ преподобного Нестора Летописца вместе с образами святых князей Бориса и Глеба, Михаила Тверского и Михаила Черниговского, Андрея Боголюбского, святых преподобных Алипия Живописца и Кукши, святых Никиты Новгородского и Прокопия Устюжского, святых княгинь – Евфросинии Полоцкой и Евдокии Московской – на столбах, отделяющих боковые нефы от главного. Нестор Летописец изображен мудрым, убеленным сединами старцем, устремившим свой взор поверх рукописи – «в минувшее». Святой стоит за небольшой высокой конторкой на фоне окна с арочным завершением. Соединение монастырской кельи с открывающимся видом на голубое небо и главки церквей придает образу особую теплую, глубоко национальную ноту. Образ старца озарен внутренним светом и сознанием ответственности принятого на себя долга, он созвучен васнецовскому Пимену в рисунке к драме А.С. Пушкина «Борис Годунов»:
Еще одно, последнее сказанье –
И летопись окончена моя.
Окончен труд, завещанный от Бога
Мне, грешному…
М.В. Нестеров, расписывавший Владимирский собор вместе с Васнецовым, отмечал: «Чудесный памятник по себе оставит Васнецов русским людям. Они будут знать в лицо своих святых, угодников и мучеников, всех тех, на кого они хотели бы походить и что есть их заветный идеал».
В 1919–1920-х годах Васнецов выполнил ряд повторений своих работ. Точной причины их создания назвать нельзя. Возможно, они писались на заказ, возможно, авторское повторение образов и композиций, созвучных настроению мастера, отвечало его внутренней потребности осмысления наполненного драматическими событиями времени.