Похитонов Иван (1850-1923)
Тру-Луэт. Зимний день. Унавоженное поле под снегом
1894
Размер - 14,2 x 21,3
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.1856
Дар П.М. Третьякова. 1896
Картина «Тру-Луэт. Зимний день. Унавоженное поле под снегом» была написана Иваном Похитоновым в Брессу, недалеко от Жюпиля под Льежем в Бельгии, куда художник переехал в 1893 году после восьми месяцев пребывания в Италии. Здесь он жил в 1890–1900-х годах, в общей сложности около двадцати лет. В Брессу и его окрестностях Похитонов создал множество пейзажных работ. Романтически-пантеистическое отношение к натуре сочеталось у него с тщательностью и объективностью ученого-естествоиспытателя. Живя в пригороде Льежа и имея возможность постоянно наблюдать окружающие ландшафты в разное время года и суток, Похитонов изучал малейшие изменения в жизни природы. С невероятным тщанием и любовью выписывал художник в пейзаже все особенности великолепного, ослепительно белого снежного покрова, с легкостью воссоздавая в картине бодрящую свежесть морозного воздуха.
Корней Чуковский, в то время начинающий журналист, писал о картинах Похитонова, увиденных им на одной из выставок Товарищества южнорусских художников в Одессе в 1890-е годы: «Если вы хотите освежиться и отдохнуть, обратитесь к миниатюрам г. Похитонова. Лучшего и сыскать нельзя. Как изящны, как поэтичны они, как легка и воздушна мастерская кисть славного художника! <…> Разве можно передать все неземное, нечеловеческое спокойствие этого прозрачного воздуха, очарованных бархатных кустов, теплого, томного света, который буквально потоком льется на вас со всех сторон, успокаивая взор своей перламутровой ровной синевой <...> Та нежная, жемчужная безмятежность колорита (tеndеr реаrl quietness), которую проповедовал Джон Рескин, досталась только ему одному из всех современных художников».
Картина «Тру-Луэт. Зимний день» вошла в число большой партии картин, приобретенной Павлом Третьяковым в 1896 году. К концу года в собрании Третьяковской галереи было уже 23 произведения мастера.