Брюллов Карл (1799-1852)
В полдень
1852
Размер - 22,1 x 18,7
Материал - бумага
Техника - сепия
Инвентарный номер - Инв.3189
Приобретено у князя В.П. Мещерского. 1915
В последний год жизни, находясь в Италии, Брюллов исполнил серию рисунков, объединенных общим названием «Лаццарони на берегу моря». Героями его жанровых сцен становятся лаццарони - так называли бездомных бедняков, живущих нищенством или случайными заработками. Рисуя с натуры, художник с интересом наблюдает медленное течение их жизни, отмечая беззаботность и спокойствие нищих.
На рисунке «В полдень» Брюллов изобразил семейство, которое под палящим солнцем в сонной истоме расположилось на берегу моря. Дремлет на ступеньках, ведущих к воде, молодая мать, держа у неприкрытой груди уснувшего младенца. Над ними молодой отец, застывший в неподвижной позе, лениво следит за пробегающими в небе облаками. Чуть поодаль замер, облокотившись на парапет, пожилой лаццарони, неотрывно глядя в безбрежную морскую даль.
В жанровых композициях этой серии у Брюллова появляются новые черты. Он не стремится, как прежде, к яркой зрелищности, занимательности сюжета. Художник выбирает простые, подкупающие своей естественностью эпизоды, с удовольствием подчиняясь натуре, любуясь непринужденностью движений, поз, жестов своих героев. Брюллов передает счастливое состояние людей, проводящих время под солнцем «в отрадном безделье», в живом согласии с природой.