Брюллов Карл (1799-1852)
Лаццарони и дети
1852
Размер - 22,1 x 18,7
Материал - бумага
Техника - сепия
Инвентарный номер - Инв.3190
Приобретено у князя В.П. Мещерского. 1915
Сепия «Лаццарони и дети» относится к серии рисунков, объединенных общим названием «Лаццарони на берегу моря». В 1850 году после лечения на острове Мадейра Брюллов возвратился в Италию. Он снова увлекается жанром, исполняя сцены из жизни лаццарони, как называли в Италии бездомных бедняков. В этих работах Брюллов обращается к технике сепии, с виртуозным мастерством использует оттенки ее коричневого тона. Художник рисует залитый солнцем берег, желтый песок, загорелые тела героев сценок, достигает полной иллюзии раскаленного от жары воздуха.
Брюллов с интересом наблюдает игры беззаботных лаццарони под солнцем на берегу моря. Его привлекает простой эпизод – молодой мужчина с увлечением развлекает двух очаровательных кудрявых малышей. Они с детским восторгом и непосредственностью предаются игре. Художник с тонким лиризмом изобразил своих героев в счастливые минуты их жизни.
Брюллова всегда восхищал веселый и жизнерадостный характер итальянцев, их способность наслаждаться свободой, радоваться окружающему миру. Чувства и впечатления художника нашли отражение в многочисленных жанрах на темы итальянской жизни, в том числе и последних рисунках. В них выразилась любовь и глубокая симпатия Брюллова к стране, где прошла большая часть его творческой жизни.