Голубкина Анна (1864-1927)
Портрет Н. Алексеевой
1907
Размер - 51,8 x 33 x 32
Материал - гипс тонированный
Инвентарный номер - МГ СК-165
Поступило из Государственного музея- мастерской А.С. Голубкиной. 1986
Создание портрета приходится на особенный период в жизни и творчестве Анны Семёновны Голубкиной. Хорошо известна ситуация с ее арестом в 1907 году в Зарайске «за революционную пропаганду», последовавший затем суд и освобождение по болезни. Большая творческая активность в отсутствии пока еще постоянной мастерской в Москве была сосредоточена в зарайской мастерской и в общественной жизни родного города. Это время несомненной творческой зрелости скульптора.
Анна Голубкина и прежде много лепила своих земляков, и не удивительно, что юную Ниночку Алексееву, одну из сестер Алексеевых, которых она хорошо знала, однажды пригласила позировать. Сохранились воспоминания Нины Алексеевой, в которых она рассказывает о том, что предшествовало позированию: «Анна Семёновна уже имела в виду сделать мой портрет, но пока еще только присматривалась, допытываясь, чем я живу и дышу… Вскоре она допыталась, что самой глубокой и страстной мечтой была для меня мечта о театре …». Вероятно, с этой «подсказки» и началась работа над портретом.
Портрет создает впечатление, что скульптор занят выявлением некоего универсального героического характера Нины, лицо девушки выражает суровость, решительность. Фронтальная напряженная посадка головы наделена признаками монументальности. Это впечатление усиливается в мраморном портрете из собрания Музея-мастерской А.С. Голубкиной, выполненном в том же году. Завершается окончательное преображение миловидной и юной Нины Алексеевой в образ по театральному символический, дерзкий и даже пугающий. «Вы не удивляйтесь, ведь это не только портрет. Так уж не обижайтесь, что вышли не “en beau”, – говорила мне Анна Семёновна по окончании работы над моим портретом», – вспоминала Нина.
В 1932 году семья Голубкиной преподнесла произведение в дар государству в составе сохраненного наследия скульптора. Два года спустя в творческой студии А.С. Голубкиной был открыт первый в стране и четвертый в мире музей одного художника-скульптора. Но в 1952 году он был ликвидирован. Произведения скульптора были переданы на хранение в Государственный Русский музей и вернулись в московскую мастерскую лишь в 1975 году, когда музей был восстановлен.