Крамской Иван (1837-1887)
Портрет Н.И. Крамского
1882
Размер - 83 x 75
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-44
Поступило от Н.И. Крамского, сына художника. 1937
В 1880-е годы Крамской все чаще пишет портреты детских и юношеских моделей. Крамской-лирик, Крамской-колорист раскрывается в портретах своих детей – А.И. Крамского (1882), Н.И. Крамского (1882), С.И. Крамской и их молодых друзей. Сам художник высоко ценил собственные открытия в этой сфере: «...портрет молодого человека до того труден, физиономия такая тонкая, что с наскоку ничего не сделаешь». Среди юношеских образов Крамского портрет Николая Крамского со скрипкой из собрания Третьяковской галереи — бесспорный шедевр.
В последние годы Крамской запомнился современникам в окружении молодежи. Об этом периоде жизни художника в речи на его могиле И.Е. Репин говорил: «Им всецело овладела бесконечная любовь к людям, особенно к своим, близким, к детям. Он всего себя уже отдавал на жертву им».
Николай Иванович Крамской (1863–1938) – старший сын художника, архитектор. Его отец, стремившийся к систематическому знанию, неоднократно говоривший о своей зависти "истинно образованным" людям, о своей панике "перед каждым студентом университета", о знании как о "лучшем, чем человек может обладать в жизни", постарался дать сыну хорошее образование. В 1880—1882 годы вместе с младшим братом Анатолием Николай учился в гимназии при Санкт-Петербургском Историко-филологическом институте. В 1882 году поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, но вскоре перешёл в Академию художеств, которую окончил в 1892 году, получив звание классного художника 1-й степени. В 1894 году был назначен помощником архитектора А.Ф. Красовского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора (до февраля 1918 года), занимался обустройством жилых покоев Зимнего дворца (1899—1905). В 1911 году им был построен гараж для Николая II (расположен во внутреннем дворе Государственного Эрмитажа) из новаторского по тем временам материала — шлакоблоков. По его проекту в 1910 году было перестроено здание Острогоржского историко-художественного музея (ныне Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского). В собрании Третьяковской галереи находятся несколько графических портретов работы Н.И. Крамского.