Актер А.П. Ленский в роли Петруччио в комедии В. Шекспира «Укрощение строптивой»
Патрон шедевра
Крамской Иван (1837-1887)
Актер А.П. Ленский в роли Петруччио в комедии В. Шекспира «Укрощение строптивой»
1883
Размер - 62 x 53,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-279
Приобретено у О.Г. Ленской. 1961
Александр Павлович Ленский (настоящая фамилия Вервициотти; 1847–1908) – драматический актер, режиссер и педагог, внебрачный сын князя П.И. Гагарина и певицы О. Вервициотти. Он воспитывался в семье знаменитого артиста Малого театра Корнелия Полтавцева, на театральной сцене дебютировал в 1865 году во Владимире. Поступая на сцену в неполные восемнадцать лет, актер, согласно принятому в те годы обычаю, поменял свою родовую фамилию на сценический псевдоним Ленский и под этим именем вошел в историю театра. До 1876 года Ленский играл в провинции: в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Казани, Новочеркасске, Тифлисе, Одессе.
Первое выступление Ленского в Москве состоялось в июле 1872 года в Народном театре при Политехнической выставке. В 1876 году актер связал свою судьбу со сценой Малого театра, где работал до конца жизни в качестве актера и режиссера. В 1898 году, когда наметился кризис академической театральной стилистики, А.П. Ленский возглавил филиал, созданный при Московской императорской труппе и получивший название «Новый театр».
Современники отмечали природную барственность Ленского, в его манерах чувствовалась «порода». К.С. Станиславский писал о влюбленности театральной публики «в его томные, задумчивые, большие голубые глаза, и в его походку, и в его пластику, и в его необыкновенно выразительные и красивые кисти рук, и в его чарующий голос тенорового тембра, изящное произношение и тонкое чувство фразы, и в его разносторонний талант…»
Ленский сыграл десятки ролей. Особая страница его актерской биографии – исполнение шекспировских персонажей: Гамлета, Ричарда III, Петруччио. В образе Петруччио Ленский впервые выступил в 1876 году. Роль не сразу ему удалась, но он упорно работал, и в 1882 году писатель Д.В. Аверкиев отметил комедийное мастерство актера в этом спектакле.
Два сезона, в 1882–1884 годах, Ленский играл на сцене Александринского театра и жил в Петербурге. В 1883 году он брал уроки живописи у И.Н. Крамского. Тогда же был написан портрет актера из собрания Третьяковской галереи. При работе над ним художник воспользовался фотографией Ленского в гриме и костюме Петруччио.