Петров-Водкин Кузьма (1878-1939)
У оврага. Хвалынск
1931
Размер - 21,8 x 28,8
Материал - бумага
Техника - акварель, графитный карандаш
Инвентарный номер - РС-2123
Приобретено у А.Е. Гитерман (Ленинград) с персональной выставки художника (Государственная Третьяковская галерея, 1966). 1967
В этой работе Кузьма Петров-Водкин воспел свою малую родину – Хвалынск в Саратовской губернии. Даже если этот город не называется прямо, его ощущение угадывается во многих произведениях. Ему же, например, посвящена и написанная художником философская повесть «Хлыновск», которая, несмотря на измененное название места, сохранила автобиографичность и узнаваемость места.
Согласно Петрову-Водкину, «в искусстве самое трудное – соподчинение и соравенство формы и содержания…». Пластическая целостность рисунка «У оврага. Хвалынск» сочетается с характерной «сферичностью» композиции. Панорама изб и заборов разворачивается вокруг пустоты оврага, занимающего весь центр листа. Многочисленные детали: острые срезы крыш на первом плане, сараи, скворечня, купол храма вдалеке подчинены общей пространственной идее, выражающей вращение планеты.
Философско-поэтическая мощь, красота, пластическая убедительность графики Петрова-Водкина не только не уступает его живописным шедеврам, но, может быть, и превосходит их. Заурядный пейзаж превращается у него в видение вселенского размаха. Понимание Земли как планеты, «космистское» представление о мироздании для Петрова-Водкина – основа искусства.