Голубкина Анна (1864-1927)
Ваза «Кочка»
Середина 1900-х
Размер - 59 x 63 x 58
Материал - гипс тонированный
Инвентарный номер - МГ СК-120
Поступило из Государственного музея-мастерской А.С. Голубкиной. 1986
Скульптор Анна Голубкина любила родные просторы и часто гуляла по окрестным поля и лесам с детьми – племянниками и соседскими зарайскими ребятишками. Нередко она занималась с ними рисованием, учила ребят фантазии и необычному взгляду на привычные вещи.
Ваза «Кочка», созданная Анной Голубкиной, выполнена в свободной импрессионистической манере. Живая неровная бугристая фактура придает столь богатую и таинственную игру света и тени на поверхности, что создается ощущение, будто из самой этой лесной кочки проявляются среди корней одинокие детские фигуры. Окруженные мраком, где таятся злые силы, страх и холод, фигурки эти глубоко одиноки. «Голубкина много знала старинных народных поверий и сказок и любила их. Есть в Рязанской губернии такое сказание, что души умерших некрещеных детей бродят в мире бесприютные, их не принимает ни ад, ни рай. И вот на эту легенду сделана “Кочка”», – вспоминала художница и близкий друг Голубкиной Лидия Андреевна Губина. По другим воспоминаниям – племянницы скульптора Веры Николаевны Голубкиной, произведение было навеяно посещением ею с племянницами бани: «Я помню себя с сестрой в бане, помещавшейся в глухом дворе при нашем доме. Анна Семёновна моет нас. Мы с намыленными головками сидим на полке, а Анна Семёновна стоит в отдалении и смотрит на нас. В глаза нам лезет мыло, мы трем их кулачками».
Анна Голубкина была очень увлечена мифами и поверьями, что нашло отражение и в сюжетах других работ на мифологическую тему: «Кустики», «Лужица» и ваза «Кочка», к которой Анна Голубкина сделала несколько этюдов: «Кочка». Этюд к одноименной вазе.
В 1932 году семья скульптора преподнесла в дар государству сохраненное наследие художника. Два года спустя в творческой студии А.С. Голубкиной был открыт первый в стране и четвертый в мире музей художника-скульптора. В 1952 году он был ликвидирован, произведения скульптора переданы на хранение в Государственный Русский музей и вернулись в московскую мастерскую лишь в 1976 году, когда музей был восстановлен и вновь распахнул двери перед зрителями. В 1986 году музей-мастерская вошел в состав Государственной Третьяковской галереи.