Владимир Домогацкий – скульптор, график, педагог, теоретик искусства, музейный работник, общественный деятель. Работал преимущественно в жанре портрета. В 1920-е годы создал галерею портретов творческих личностей, политиков, ученых, современников, а также исторических персонажей.
Систематического художественного образования мастер не получил. В 1890-е годы, когда у него впервые возник серьезный интерес к изучению изобразительного искусства, Домогацкий начал брать частные уроки у С.М. Волнухина, руководителя скульптурной мастерской в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Передача живого характера модели стала для Волнухина одной из важнейших задач в его педагогической программе.
В результате Домогацкий усвоил этот принцип работы с натурой и активно применял его в своем творчестве. Его главная цель как художника заключалась в правдивом отражении сложного внутреннего мира человека со всеми его мыслями и чувствами. Умение схватывать характерные особенности натуры ярко проявилось также в изображении животных, что делает анималистические работы мастера особенно привлекательными.
На становление Домогацкого в ранние годы значительное влияние оказал и скульптурный импрессионизм П.П. Трубецкого. Его легкие, смелые, эскизные по характеру работы во многом определили направление художественной деятельности молодого мастера.
Домогацкий впервые обратился к лепке животных во время обучения у живописца С.В. Иванова в его подмосковной усадьбе в Яхроме в 1904 году. Результатом деревенских впечатлений стали первые самостоятельные работы, вылепленные с натуры и уже обладающие образной цельностью.
«Мальчик в шубе» (1904, бронза),
«Мальчик на лошади» (1904, гипс) и
«Куры» (1904, гипс; все – Третьяковская галерея) были показаны на периодической выставке Московского общества любителей художеств в том же 1904 году и в целом снискали благосклонное внимание публики.
Увлечение животными получило дальнейшее развитие вскоре после знакомства в 1907 году в Париже с творчеством французского скульптора итальянского происхождения Р. Бугатти. Домогацкий был по-настоящему восхищен его работами и вдохновился настолько, что в 1909 году целое лето работал в имении своей ученицы Н. Шер. Итогом стало создание большой анималистической серии, к которой принадлежит и композиция «Стадо коров» 1909 года.
Эта многофигурная станковая композиция демонстрирует незаурядный талант скульптора в области изображения мира природы. Каждый персонаж в группе обладает своим особенным настроением и в то же время составляет единое целое с другими. Благодаря точной компоновке фигур, а также разработке элементов пейзажа (фактура взрыхленной земли, вылепленной в импрессионистической манере) ясно ощущается пространство, в котором обитают животные. Пластика их движений и позы выглядят очень органичными.