Кипренский Орест (1782-1836)
Благовещение. «Дух Святый найдет на Тебя...»
1823–1824
Размер - 25,4 x 20
Материал - бумага
Техника - итальянский карандаш
Инвентарный номер - Инв.4445/6
Дар Комитета по охране памятников искусства и старины при Совете кооперативных съездов, Москва. 1918
В собрании Третьяковской галереи хранится альбом в красном кожаном переплете с золотым тисненым орнаментом, с бронзовыми застежками по правому краю и бронзовыми украшениями на верхней крышке – в углах четыре розетки, в центре группа из трех амуров, один из которых держит щит с выгравированной монограммой «ОК». Это альбом Ореста Кипренского, выдающегося русского портретиста.
В альбоме находятся рисунки, исполненные художником в Петербурге, когда он на несколько лет вернулся на родину из Италии: портреты, композиции на библейские и мифологические сюжеты, аллегорические изображения.
На этом листе изображена Дева Мария, на которую, согласно словам архангела Гавриила, нисходит Святой Дух. Фигура Марии берет свое начало в алтарном образе Симоне Мартини и Липпо Мемми «Благовещение» (1333, Галерея Уффици), виденном Кипренским во Флоренции.
Возможно, не имея много заказов в первое время по возвращении в Россию, художник задумывал картину и искал для нее сюжет. Однако рисунок свидетельствует о том, что при всем своем мастерстве портретиста большим даром композиции Кипренский не обладал.