Кравченко Алексей (1889-1940)
Здание Ленинской библиотеки
1926
Размер - 12,8 x 11,5
Материал - бумага
Техника - гравюра на дереве
Инвентарный номер - Инв.10778
От автора
Алексей Кравченко – один из самых ярких и популярных авторов в истории советской гравюры. Художник прославился как иллюстратор книг, создатель станковых ксилографий. Но помимо этого он был талантливым живописцем. Неслучайно его гравюрам столь свойственны эффекты передачи освещения, контрасты света и тьмы, подчеркнутое фактурное разнообразие. Живописный романтизм – общее свойство его искусства.
Гравюра изображает одно из красивейших зданий Москвы, шедевр зодчего Василия Баженова – знаменитый дом капитан-поручика Петра Пашкова на Ваганьковском холме.
Художник не стремится «изобрести» композицию, он предпочитает достоверно, в деталях передавать величественную архитектуру обращенного к Кремлю парадного фасада главного здания с цилиндрическим бельведером и двумя крыльями-флигелями.
Но романтический талант Кравченко позволяет ему преобразить средствами гравюры заурядный открыточный вид в таинственный пейзаж – почти сказочное видение. Виртуозные штрихи его резца образно соотносятся с прихотливым кружевом архитектуры. Сопоставляя собственное искусство с шедевром Баженова, художник достигает особой многомерности произведения.
Интересно, что памятник 80-х годов XVIII века представлен с садом и оградой, ныне утраченными. Очевидно, что для Кравченко дом Пашкова – живое воплощение великой истории государства. И уж точно в его представлении это не только Библиотека имени Ленина, но и Румянцевский музей – знаменитое собрание произведений европейского и русского изобразительного искусства.