Кандинский Василий (1866-1944)
Мюнхен. Швабинг
1901
Размер - 17 x 26,3
Материал - холст на картоне
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-1268
Дар Г.Д. Костаки. 1977
Основоположник абстрактной живописи Василий Кандинский окончил юридический факультет Московского университета, занимался политэкономией, интересовался этнографией, в тридцать лет был приглашен занять кафедру в Дерптском университете, но круто изменил свою жизнь, решив посвятить ее живописи. Местом учебы был выбран Мюнхен, где он занимался вначале в частной школе Антона Ашбе, а с 1901 года – в Академии художеств у Франца фон Штука.
В начале 1900-х годов, живя в Мюнхене, Кандинский постоянно писал пейзажи.
«При мало-мальски сносной погоде я ежедневно писал этюды в старом Schwabingе, тогда еще не слившемся с городом. В дни разочарования в работе в мастерской и в композиционных попытках я писал особенно упорно пейзажи, волновавшие меня, как неприятель перед сражением, в конце концов бравший надо мной верх: редко удовлетворяли меня мои этюды даже частично… Все же блуждание с этюдником в руках, с чувством охотника в сердце казалось мне менее ответственным, нежели картинные мои попытки, уже и тогда носившие характер – частью сознательный, частью бессознательный – поисков в области композиции».
Примером такого пейзажа может служить небольшой этюд «Швабинг», написанный широким и свободным движением кисти, сочно, пастозно, когда мазки не только выявляют форму предмета, но и образуют некий ритм, наполненный самостоятельной экспрессивной выразительностью.