Попова Любовь (1889-1924)
Копны
1908
Размер - 20 x 27
Материал - бумага серая
Техника - графитный карандаш
Инвентарный номер - РС-14315
Дар Г.Д. Костаки. 1977
Рисунок был сделан летом 1908 года в имении Поповых Красновидове. В то время художница создала очень большое количество графических работ. Некоторые из них, в том числе эта, затем послужили эскизами живописных произведений. В уверенных штрихах карандаша чувствуется энергичный характер молодой художницы.
В 1907 году Любовь Попова училась в школе К.Ф. Юона и И.О. Дудина, в которой преподавание находилось на достаточно высоком уровне. Многие русские живописцы прошли через эту школу. Здесь она обрела свою первую подругу и соратницу Людмилу Прудковскую – сестру художницы Надежды Удальцовой. Летом 1908 и 1909 годов девушки работали вместе в Красновидове, мечтали о создании собственной студии.
Мотивы картин и рисунков Поповой этого времени и способы их исполнения вполне отвечали духу, господствовавшему в среде живописцев, которых относят к «московской школе» начала ХХ века. Сельские пейзажи с сараями, копнами в поле, деревенскими церковками, деревьями, отраженными в воде, прачками на берегу – все это привычные сюжеты мастеров Союза русских художников. Так же были привычны и используемые молодой художницей композиционные приемы и непредубежденный, доверчивый взгляд на окружающее, характерный для русского импрессионизма.
Но уже в этих ранних ее работах встречаются композиции, где явно присутствует стремление подчеркнуть декоративность и ритмическую выразительность рисунка. Орнаментальность заметна и в этом пейзаже. Объемы смело очерчены и стремятся к геометрически правильным формам. В трактовке предметов чувствуется интерес к примитивизму, может быть, еще поверхностное и неполное знакомство с работами Гончаровой, Ларионова и художников «Голубой розы». Изучение эволюции европейского искусства происходило у Поповой на первых порах по литературе. В пейзажных работах чувствуется ее увлечение Ван Гогом, желание подчеркнуть эмоциональность образа.