Кипренский Орест (1782-1836)
Зима. Аллегория
1823-1824
Размер - 20,6 x 16,2
Материал - бумага верже
Техника - итальянский карандаш
Инвентарный номер - Инв.4445/4
Дар Комитета по охране памятников искусства и старины при Совете кооперативных съездов, Москва. 1918
В собрании Третьяковской галереи хранится альбом в красном кожаном переплете с золотым тисненым орнаментом, с бронзовыми застежками по правому краю и бронзовыми украшениями на верхней крышке – в углах четыре розетки, в центре группа из трех амуров, один из которых держит щит с выгравированной монограммой «ОК». Это альбом Ореста Кипренского, выдающегося русского портретиста.
В альбоме находятся рисунки, исполненные художником в Петербурге, когда он на несколько лет вернулся на родину из Италии: портреты, композиции на библейские и мифологические сюжеты, аллегорические изображения.
На этом листе – аллегория зимы. Почтенный старец греется у костра, над ним – фрагмент зодиакального круга с зимними знаками – Козерогом, Водолеем и Рыбами.
Возможно, не имея много заказов в первое время по возвращении в Россию, Кипренский задумывал картину и искал для нее сюжет. Рисунок исполнен на отдельном листе и вклеен художником в альбом. Из немногочисленных цветных листов альбома для этой аллегории был выбран зеленый холодного тона как наиболее соответствующий теме.