Похитонов Иван (1850-1923)
Снег в По
1890
Размер - 18 x 26,8
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.1867
Приобретено П.М. Третьяковым. До 1893
Картина «Снег в По» была написана Иваном Похитоновым в городке По, расположенном на юго-западе Франции у склонов Пиренеев, на берегу реки Гава. Ежегодно ранней весной, а иногда и в феврале Похитоновы выезжали на юг в горные районы Франции для укрепления здоровья. Художник продолжал там интенсивно работать. Горные пейзажи занимают важное место в творчестве Похитонова, но особое значение в нем приобрел мотив снега.
Во всех произведениях Похитонова снег написан с такой любовью, что, кажется, художник вложил в этот мотив всю свою любовь к России. С невероятным тщанием выписывал художник все особенности не только великолепного ослепительно-белого снежного покрова, сияющего в солнечных утренних лучах, но и рыхлого грязно-серого, счищаемого дворниками с дороги в серый ненастный день, или тающего, наполненного сыростью, как в картине «Снег в По».
Эмиль Витмёр, молодой бельгийский ученый и художественный критик, бывший на протяжении многих лет другом и доверенным лицом художника, его первый биограф, писал о Похитонове: «Он всегда встречал возвращение снега с радостью, словно визит старого и верного друга. Он созерцал его и писал его с нежностью – и когда снег неуверенно ложится на искривленные стволы и ветви наших обнаженных деревьев, и когда он деликатно украшает кусты и живые изгороди старых дорог горностаевой опушкой, и когда он предстает смятым и раздавленным в дорожной колее, и когда, словно посланник небес, он ложится красивым покрывалом на темные крыши заурядных городов».
Любой пейзаж, изображенный Похитоновым, в том числе и зимний, становился «трогательным», потому что художник вкладывал в его создание всю душу и сопереживание, которые были способны, в свою очередь, «возродить душу вещей». Так происходило рождение из-под талантливой кисти мастера “пейзажа настроения”.