Старая баня
Патрон шедевра
Салахов Таир (1928-2021)
Старая баня
1978
Размер - 67 x 88
Материал - холст на картоне
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-2221
Пост. в 1984 от МК СССР; приобр. у автора.
Отличительной особенностью большинства произведений Таира Салахова всегда была внешняя бессобытийность, а главной темой и основным содержанием его работ стали образы времени - реального и исторического, узнаваемого и меняющегося.
В 1970 художник приобрел дом в Нардаране — рыбацком поселке на берегу Каспийского моря на Апшеронском полуострове - и с тех пор в его творчестве прочно утвердилась апшеронская тема.
Апшерон — суровая скалистая земля, раскаленные, отливающие серебром пески, древние селения и средневековые крепости, с которыми соседствуют современные постройки. Здесь прошлое накрепко срослось с настоящим, а будущее неизменно наследует их неизгладимые черты. Мир, в котором все кажется неизменным, постоянным и подвластным только времени.
В центре пространства на картине Салахова появляется старая апшеронская баня. Короткие, словно падающие с неба, вибрирующие мазки передают раскаленное, будто струящееся небо Апшерона. Редкие гребешки травы, больше похожие на полустертые отпечатки, еще крепкий остов постройки с осыпавшимися углами, купола, напоминающие скорее обсерваторию, чем баню, и нескончаемые песчаные волны — все в этом образе сливается в размышления о неразрывности прошлого, настоящего и будущего.
Азербайджанец по рождению, воспитанник русской художественной школы, Таир Салахов в своем произведении соединил созерцательный подход, свойственный восточному искусству, с традицией русского философского пейзажа.