Салахов Таир (1928-2021)
Тихий Каспий (Скалы)
1978
Размер - 50 x 60
Материал - оргалит
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-3031
Дар СХ СССР. 1983
Долгие годы Каспийское море остается для родившегося на его берегах Таира Салахова властителем дум и чувств, источником вдохновения и творчества. Морская стихия волнует и манит художника, стремящегося уловить и запечатлеть мимолетные состояния и изменчивые облики Каспия как в масштабных полотнах, посвященных труженикам моря, так и в натурных этюдах, к числу которых относятся хранящиеся в собрании Третьяковской галереи «Волны Каспия» и «Тихий Каспий. (Скалы)».
Оба этюда были написаны на Апшеронском полуострове, где часты сильные ветры, волнующие и штормящие море. Расстилающаяся морская ширь «Тихого Каспия» передает редкое для Каспийского моря состояние покоя и безмятежности. Идиллической глади моря вторит чистый простор неба и ровная поверхность песка. Их горизонтальную протяженность нарушают лишь прихотливые формы прибрежных скал, которые подтачиваются морскими волнами и разрушаются ветром. И море, и небо, и скалы, и песок словно впитали в себя розово-оранжевые краски утреннего солнца, создающие особое настроение тишины и покоя, умиротворения и созерцания. Этому настроению соответствуют особенности пластического языка художника: гладкость живописной поверхности без выраженной фактуры и пастозности красочного слоя, а также высветленный и лишенный особых контрастов колорит, когда даже тени изображаются легкими и прозрачными.
Наполненный светом и воздухом, теплом и запахом моря мотив не безлюден. На это прямо указывает намеченная несколькими мазками маленькая женская фигурка, в которой художник запечатлел свою мать. О присутствии людей говорит изображенная на переднем плане тень от здания, очертания которого возникают на песке. Это тень от дома Таира Салахова, приобретенного им в 1970 году в рыбацком поселке Нардаране. Дом на берегу Каспия дал художнику возможность постоянного и непосредственного контакта с переменчивой стихией моря, его энергией, свободой, величием. Перенося на холст увиденный морской мотив, Салахов неизменно интерпретирует его, подчиняя определенному настроению и собственному художественному языку.