Кипренский Орест (1782-1836)
Продажа Иосифа братьями
1823-1824
Размер - 25,4 x 20
Материал - бумага
Техника - итальянский карандаш
Инвентарный номер - Инв.4445/3
Дар Комитета по охране памятников искусства и старины при Совете кооперативных съездов, Москва. 1918
В собрании Третьяковской галереи хранится альбом в красном кожаном переплете с золотым тисненым орнаментом, с бронзовыми застежками по правому краю и бронзовыми украшениями на верхней крышке – в углах четыре розетки, в центре группа из трех амуров, один из которых держит щит с выгравированной монограммой «ОК». Это альбом Ореста Кипренского, выдающегося русского портретиста.
В альбоме находятся рисунки, исполненные художником в Петербурге, когда он на несколько лет вернулся на родину из Италии: портреты, композиции на библейские и мифологические сюжеты, аллегорические изображения.
На этом листе – рисунок на сюжет из Ветхого Завета (Быт. 37: 28). Изображен момент, когда семнадцатилетнего Иосифа, сына библейского праотца Иакова от второй, любимой, жены Рахили, братья продают купцам, направляющимся в Египет. Возможно, не имея много заказов в первое время по возвращении в Россию, Кипренский задумывал картину и искал для нее сюжет. Однако рисунок свидетельствует о том, что при всем своем мастерстве портретиста большим даром композиции художник не обладал.