Цаплин Дмитрий (1890-1967)
Рыба
1934
Размер - 30 x 92 x 14
Материал - камень
Инвентарный номер - СКС-566
Поступило от МК СССР. 1975
Произведение «Рыба» было выполнено Дмитрием Цаплиным во время его пребывания в рыбачьем поселке Польенза Пуэрто на Майорке, где скульптор с перерывами жил вместе с семьей с 1932 по 1935 год. Он поселился на острове в старинном особняке, среди ароматных апельсиновых рощ и кустов розовых олеандров. Безмятежность жизни художника в окружении пейзажей средиземноморской природы вдохнула в произведения этого периода вневременное звучание и ощущение оторванности от суеты мирской жизни. Рано утром Дмитрий Цаплин уходил к берегу моря, где подолгу искал подходящий камень, а затем приносил его домой и работал над скульптурой до пяти-шести часов вечера. Высекал композицию сразу из материала, без предварительных эскизов и набросков.
Художник выполнил несколько скульптурных изображений рыб, два из них хранятся в собрании Третьяковской галереи. «Рыба» (1934), созданная из плоской плиты цветного мрамора, тщательно отшлифована. Застывшая, с выдвинутой вперед нижней челюстью, она подобна окаменевшему доисторическому морскому обитателю. Образ наделен острой характерностью, и вместе с тем скульптор сохранил в своей работе суровую холодность камня.
Д.Ф. Цаплин любил животных, много наблюдал за ними, однако не стремился к дословной передаче окружающей жизни в своих произведениях и не работал с натуры. На вопрос об одной из подобных скульптур он отвечал: «Нет, я никогда не видел такой рыбы. Это игра фантазии. Хотелось в маленьком камне показать начало начал, одну из возможностей жизни, ее щедрость…»