Надежда. Аллегория
Патрон шедевра
Кипренский Орест (1782-1836)
Надежда. Аллегория
1824
Размер - 25,4 x 20
Материал - бумага
Техника - итальянский карандаш
Инвентарный номер - Инв.4445/29
Дар Комитета по охране памятников искусства и старины при Совете кооперативных съездов, Москва. 1918
В собрании Третьяковской галереи хранится альбом в красном кожаном переплете с золотым тисненым орнаментом, с бронзовыми застежками по правому краю и бронзовыми украшениями на верхней крышке – в углах четыре розетки, в центре группа из трех амуров, один из которых держит щит с выгравированной монограммой «ОК». Это альбом Ореста Кипренского, выдающегося русского портретиста.
В альбоме находятся рисунки, исполненные художником в Петербурге, когда он на несколько лет вернулся на родину из Италии: портреты, композиции на библейские и мифологические сюжеты, аллегорические изображения.
На этом листе изображена надежда, одна из важнейших христианских добродетелей. Она представлена в образе женской фигуры в молитвенном порыве со своим атрибутом – якорем.
Рисунок, вероятно, является эскизом картины. Возможно, не имея много заказов на портреты в первое время по возвращении в Россию, Кипренский искал сюжеты для живописных полотен. Одним из вариантов могли стать аллегорические изображения христианских добродетелей. Не случайно на соседнем альбомном листе – аллегория веры.