Голубкина Анна (1864-1927)
Павловния войлочная
1910
Размер - 35 x 28,4
Материал - картон тонкий
Техника - графитный карандаш, акварель, белила
Инвентарный номер - МГ Р-63
Поступило из Государственного музея-мастерской А.С. Голубкиной. 1986
Лист с двумя ветками южного растения павловнии был выполнен Анной Голубкиной, вероятно, одним из первых ранней крымской весной 1910 года. На одной ветке высокого листопадного дерева сохранились с прошлого года раскрывшиеся семенные коробочки коричневого цвета. Другая ветка усеяна зелено-коричневыми горошинами новых, только зарождающихся яйцевидных коробочек.
Растение получило свое название в честь Анны Павловны – дочери русского императора Павла I, королевы Нидерландов и великой герцогини Люксембургской. Немецкие естествоиспытатели Филипп Зибольд и Йозеф Цуккарини сочли отчество «Павловна» вторым именем царствующей особы и дали этому роду деревьев имя «павловния». Есть и другие названия: адамово дерево, в Японии его именуют императорским, а на родине, в Китае, – драконовым деревом.
На полях листа Голубкина записала название растения, которое не встречается на ее родине, в Зарайске. На юг она приехала навестить свою подругу Александру Хотяинцеву, живущую в Мисхоре. Годом ранее, в первый приезд Голубкиной в Крым, великолепие южной природы поразило ее. Второй приезд пришелся на раннюю весну, когда природа только пробуждалась ото сна. Собирать гербарий было рано, и по совету Хотяинцевой Анна Семёновна начала зарисовывать растения. К концу пребывания в Крыму у нее накопилось около двухсот рисунков.
Как и другие произведения Голубкиной с изображением растений, этот лист долгое время хранился в Государственном музее-мастерской А.С. Голубкиной, который был открыт в 1932 году и ликвидирован спустя двадцать лет. В 1976 году он вновь открыл двери зрителям. Лист был приобретен у бывшего директора музея и племянницы скульптора Веры Николаевны Голубкиной вместе с другими акварельными работами. С 1986 года, когда музей-мастерская вошел в состав Государственной Третьяковской галереи, лист стал частью ее коллекции.